Монтаж отопления или утепление дома?

утепление дома

Сегодня отопление имеет очень важную роль в нашей жизни. Из-за подорожания энергоресурсов газ с каждым годом становится не приемлемым для отопления дома или квартиры. Что же можно поставить альтернативе газу? Хочу перечислить только некоторые из них:

 

- Твердое топливо

- Электрическая энергия

- Энергия земли (тепловые насосы)

- Энергия солнца

- Энергия ветра

- Энергия потока воды

- Атомная энергия

 

На Украине в основном используется газ, даже многие электростанции работают на газу или угле. У нас абсолютно не разрабатывалась солнечная энергия или ветровая. И это проблема номер один. Миллионы людей сидят на газовой игле и даже понятия не имеют как с нее спрыгнуть. Конечно же если у вас есть частный дом, то есть возможность отказаться от газа и перейти например на твердое топливо, но как быть тем людям, что живут в "Хрущевках" или многоэтажках, что можно им предложить? Да ничего кроме газа! Конечно же если в вашем доме установлены электроплиты и ваша нагрузка на счетчик предусматривает до 10 кВт, то можно получить разрешение на установку электроотпления. Но если в вашем доме стоят газовые плиты, то это как правило означает, что ваша квартира рассчитана до 5 кВт и установка электроотпления невозможна.  Установка электрокотла в таких домах возможна только в том случае если все жильцы дома согласны будут перейти на электрокотлы, в таком случае будет заменены кабеля  которые рассчитаны на более мощную нагрузку и установлена дополнительная подстанция на весь дом. Но я еще не слышал о таких историях, что бы весь дом согласился переходить на электроотопление.

Любая альтернативная система отопления стоит определенных денег, конечно же это дорого. Но надо считать сколько вы за год отдаете за отопление, если цифры буду в сотнях долларах в месяц, то тогда конечно надо задумываться об альтернативе.

Многие люди даже не подозревают, что выкидывают свои деньги на мусор, так как обогревают больше атмосферу вокруг дом чем сам дом. Акцент надо сделать на утеплении вашего дома, в первую очередь, я бы порекомендовал вложить деньги в утепление дома а не бежать за дорогостоящим модным котлом. Прежде, чем приступить к утеплению дома необходимо выяснить так называемые утечки вашего тепла или другими словами в каком месте утекают ваши деньги. Для этого существуют специальные тепловизоры которые выявляют утечки тепла. Результат вы увидите как на фото.