Технология SUBLINE - метод санации трубопровода

Технология SUBLINE

Технология No-dig не один десяток лет применяется в мировой практике строительства трубопроводов. В Украине о ней кто-то знает, что это такое, кто-то догадывается, кто-то хотел бы разобраться. Однако экспертов, которые могли бы предложить различные способы санации трубопровода с технико-экономическим обоснованием преимуществ и недостатков каждого варианта, к сожалению, у нас пока немного. Реальность такова, что при выборе технологий потребитель часто ориентируется на техническую базу потенциального подрядчика. И если у строительной компании появляется уникальное оборудование для бестраншейной технологии, то, к сожалению, оно в основном простаивает: или становится единожды использованным, так как покупается преимущественно под определенный объект, или используется крайне редко. Также необходимо отметить, что специалисты среднестатистической строительной компании, как правило, не имеют опыта работы на подобном оборудовании, а значит спрос на аренду машин для бестраншейных технологий очень невелик. Не способствует развитию этого направления

Технология SUBLINE 2

и перманентное отсутствие финансирования в строительстве. В результате большинство инжиниринговых компаний, говоря слэнгом строителей, сидят на лопате и города перекопаны вдоль и поперек. Преоритетно в большинстве бестраншейных технологий используются полимерные трубы в разном исполнении. Сейчас многие производители полимерных труб осознанно предлагают продукцию не только для классической, но и для бестраншейной прокладки. В июне 2013 года Группа полипластик, учитывая направление развития отрасли и стремясь предложить потребителю полный комплекс товаров и услуг в строительстве внешних инженерных сетей, приобрела английскую компанию Subterra (ранее в Группу ПОЛИПЛАСТИК вошла компания Раdius, ведущий в Великобритании производитель полиэтиленовых труб и фитингов для водо- и газоснабжения. Комментируя значимость интеллектуального потенциала данных компаний, генеральный директор Вadius Sуstems Энди Тейлоротметил. Subterra является ведущим разработчиком и подрядчиком в Великобритании и в мире в сфере бестраншейной реновации и восстановления трубопроводов, а также pеновации с минимальными земляными работами. Компания была основана в 1985 году и занимается разработкой процессов восстановления трубопроводов, она предоставляет своим клиентам лучшие технологии для решения различных проблем, связанных с трубопроводами. Системы, разработанные и используемые компанией, охватывают целый спектр технологий для водо- и газоснабжения, канализации и промышленных трубопроводов. Компания Subterra располагает несколькими запатентованными технологиями реновации, позволяющими восстанавливать трубопроводы различного назначения и состояния изношенности диаметром до 1800 мм: 

ЕastLine — технология напыления полиуретановой смолы на внутреннюю поверхность трубопровода. Предназначена для водопроводов и по сути является как профилактическим, так и восстанавливающим методом, В данной публикации предлагаем читателям ознакомиться с базовой информацией о технологии Subline. Сущность этой технологии заключается в сгибании и протягивании ранее сваренной плети из полимерных труб в существующие трубопроводы. Протягиваемые трубы изготавливаются из полимерной композиции, подобранной специалистами Subterra, на специально оборудованных линиях. Процесс восстановления трубопровода включает в себя:

- обустройство стартового и финишного котлована по линии санируемого трубопровода.

- прочистку санируемого трубопровода (осуществляется гидравлическими и механическими методами.

Технология SUBLINE 3

 

Обозначим основные фазы технологии :

 

- холодное сгибание тонкостенной полимерной трубы для придания ей формы Sublime

- сохранение полученной формы с помощью специальных временных удерживающих лент;

- протяжка конструкции из свернутой полимерной трубы в санируемый трубопровод восстановление круглой формы вкладываемой трубы и плотная ее подгонка к размерам существующей трубы под давлением воды или при температуре внешней среды;

- установка специальных соединительных деталей, для монтажа запорно-регулирующей арматуры или соединения участков трубопровода. Первоначально технология Subline была разработана для использования полимерных труб больших диаметров. При этом важным моментом являлся экономический аспект: данная технология обеспечивала снижение затрат на реконструкцию трубопроводных систем. В настоящее время технология Subline используется для обширного диапазона диаметров труб — от 75 до 1600 мм.

 

Технология Subline успешно применяется при санации различных инженерных коммуникаций:

- питьевое и техническое водоснабжение; газоснабжение;

- промышленные водопроводы (возможна транспортировка воды с примесями агрессивных веществ, к которым полимерная композиция стойка).

С помощью технологии возможно решение следующих проблем:

Внутренняя коррозия трубопроводов. Полимерные трубы создают высокоэффективный антикоррозионный барьер между внутренней поверхностью санируемой трубы и транспортируемым продуктом.

Ухудшение качества воды вследствие внутренней коррозии трубопровода. Полимерные трубы за счет гладкой поверхности и свойств материала практически не зарастают.

Утечки транспортируемой среды сквозь коррозионные поры и поврежденные стыки трубопровода. Протянутая внутри санируемого трубопровода полимерная труба герметизирует воду или стоки от коррозионных пор и свищей.

Низкая пропускная способность изношенного трубопровода, обусловленная внутренней коррозией и отложениями. 

Жидкость транспортируется по гладкой поверхности полимерной трубы, что максимально повышает пропускную способность трубопровода. Благодаря очень низкому коэффициенту трения полимера гидравлические показатели сильно корродированной магистрали или трубопровода с отложениями существенно увеличиваются.

 

Примеры реновации трубопроводов с использованием технологии Subline:

Санация большого трубопровода с плотной подгонкой ПЭ трубы:

- предварительно напряженный бетонный трубопровод диаметром 1500 мм профутерован чулком из пэ  100 диаметром 1480 мм  SDR61;

- за одну протяжку было смонтировано 540 м и 823 м соответственно;

- рабочее давление 8 бар.

 

United Utilities, Великобритания, 2010 г.

Проект реабилитация трубопровода Эфирнви:

- в чугунную трубу диаметром 39 дюймов (990 мм) затянут чулок из ПЭ 100 диаметром 980 мм ;

- за одну протяжку было смонтировано 650 метров и 725 метров соответственно;

- рабочее давление 4 бар.

 

В Украине оператором технологий Subterra является Евротрубпласт (Группа полипЛАСТИК). Специалисты компании предлагают:

- рассмотреть и проанализировать ваш проект относительно возможности и целесообразности применения в нем технологий Subterra

- предоставить оборудование Subterra, необходимое для проведения реновационных работ

- провести обучение персонала вашей компании;

- осуществить шефмонтаж объекта.