Как проложить водопроводную трубу под фундаментом?

Прокладка водопровода под фундаментом одна из не легких задач, особенно если это старый дом и ваши стены имеют около 1 метра в ширину плюс каменистая почва возле фундамента, длина прокладки трубы может достигать до 2-х метров. Логически, разум подсказывает что надо копать, или воспользоваться услугами горизонтальное бурение Винница, но подкоп под фундаментом может негативно сказаться на укреплении самого фундамента а так-же просадки фундамента.

Сегодня я расскажу как можно быстро проложить трубу под самым широким фундаментом без подкопа. Для этого нам понадобится  труба 32 или 40 мм, лерка, хороший молот.

Идея проста: роем перед домом приямок, так же роем приямок и в самом доме, потом забиваем трубу под фундаментом из одного приямка в другой, после вставляем нашу водопроводную трубу во внутрь нашей забитой трубы. Получается своего рода прокол.

 

Преимущества такого метода:

1. Прокладка трубы намного быстрее чем копка.

2. Защита трубы от проседания фундамента.

3. Дополнительная защита от замерзания, по статистике вода замерзает больше всего возле фундамента.

 

Что необходимо учесть в процессе забивки трубы:

Чтобы труба не забилась грунтом, нам необходимо закрыть ее конец, для этого и понадобиться лерка. Нарезаем резьбу на трубе, и прикручиваем переходник с заглушкой таким образом, чтобы конец выглядел как копье. Конечно же резьбу можно и приварить, можно так же и заварить конец в виде копья но в таком случае после того как вы забьете трубу вам понадобиться болгарка чтобы отрезать заваренный конец.

При прокладке трубы необходимо выдержать уклон в наружную сторону, это необходимо для стека конденсата который возможно будет собираться внутри трубы.

 

Сколько занимает монтаж времени?

- Копка приямков 1 ч

- Нарезание резьбы и прикручивание заглушки 10 мин

- Прокол 2м, у меня занял 10 мин

- Укладка трубы 5 мин

- Засыпка приямка 10 мин