Сантехника - 2000 лет назад

Сантехника возникла во время древних цивилизаций, таких как греческой, римской, персидской, индийской, и китайских городах. Впервые начали использовать  водопровод для питьевой воды и канализацию в общественных банях. Римляне использовали свинцовые трубы с надписями , чтобы предотвратить кражу воды.

Улучшение сантехнических систем было очень медленным, практически без прогресса от времени римской эпохи свинцовых труб, сантехника практически не изменилась. Прорыв в сантехнике начался с 1800 года и то в густонаселенных городах. В течение долго периода, власти городов настаивали  на более совершенных системах удаления отходов, это было необходимо, чтобы предотвратить эпидемии болезней. Ранние системы утилизации отходов просто состояли из сбора отходов и захоронения их на земле или в реках. В конце концов развились отдельные подземных системы водоснабжения и канализации и открытые канавы канализации для выгребных ям .

Большинство крупных городов сегодня имеют очистные заводы, чтобы отделить фекалии и очистить воду, прежде чем эта вода впадет в реки или другие водоемы. В США использовались оцинкованные трубы с конца 1800 года и приблизительно в 1960 году началась использоваться медь для водопровода. Использование свинца для питьевой воды резко сократилось после Второй мировой войны, из-за информации, что свинец вреден для здоровья человека. В это время, медные трубы были введены в обращение в качестве лучшего и более безопасной альтернативы свинцовым трубам.

 

Водные системы древности полагались на силу тяжести  и систему уклонов, с помощью трубы или каналов, как правило, сделаны из глины, свинца, бамбука, дерева или камня. Мерзлые деревянные бревна, завернутые в стальные кольца были использованы для водопроводных труб.