Как устранить неприятный запах в стиральной машине?

Появление неприятного запаха в стиральной машине весьма распространенная проблема и иногда избавится от него не так просто. Обычно неприятный запах появляется после 5  лет использования стиральной машины. Это становится серьезной проблемой, когда белье после стирки остается на всю ночь и оно пропитывается неприятным запахом и потом воняет. Что нужно знать для устранения этой проблемы?

 

1.      Большинство людей стирают свою одежду при  40 ° С и ниже. Это отличный способ сэкономить деньги на электроэнергии и не вызывает опасность для окружающей среды, но есть и обратная сторона этой медали. Стирка при низких температурах не избавляет вашу стиральную машину от плесени и бактерий. Для этого вам нужно запустить стиралку на максимально высоких температурах  хотя–бы раз в месяц.

2.      Плесень и бактерии могут быть в резиновой прокладке вокруг отверстия двери. Промойте резинку и извлеките от туда ненужную грязь. Если плесень была слишком долго, то ее будет нет так просто извлечь, из-за этого вы можете заменить уплотнитель двери.

3.      Оставив дверь приоткрытой машины после стирки позволяет воздуху циркулировать в барабане и помогает предотвратить рост плесени и бактерий. Вы также должны оставить контейнер для моющих средств вашей машины частично открытым по той же причине.

4.      Издавать неприятный запах может фильтр, если его давно не чистили. Как почистить фильтр можно посмотреть в инструкции от вашей стиральной машины

5.      Если же ваш ТЭН давно не чистился, там тоже могут быть различного рода бактерии которые могут издавать запахи. Для чистки ТЭНа рекомендуем обратится к специалистам.

6.      Запах так же может появится после чистки стиральной машины лимонной кислотой. Это происходит из-за того, что куски накипи не до конца отвалились или растворились а только обнажились. Чтобы устранить эту проблему почистите еще раз а потом включите стирку без белья на 95 градусах.