Почему начинает протекать бойлер?

протечка бойлера

Если долго пользоваться бойлером, рано или поздно бойлер надо обслуживать или ремонтировать. Как мастер по ремонту бойлеров, я столкнулся с массовой проблемой протечки воды из бойлера. Многие клиенты меня спрашивают: "как же так, бойлеру нет и 6 месяцев а он уже потек, почему? Подлежит ли такой бойлер ремонту?"

Я постараюсь дать наиболее полный ответ на этот непростой вопрос: почему начинает протекать бойлер?

 

1. Избыточное давление.

Это наверно одна из самых главных проблем! В баке создается избыточное давление которое потом и ускоряет коррозию металла и бак разрушается.

2. Высокая температура воды, ускоряет процессы окисления в последствии создает накипь и увеличивает давление в баке, таким образом приводя к разрушению внутреннюю поверхность бака.

3. Высокая жесткость воды создает накипь, разрушая ТЭН и бак. Одно из свойств воды - это ее способность, проходя в своем кругообороте через известковые породы, растворять минеральные вещества, в частности, кальций и магний.  Именно скопившаяся накипь является основной причиной перегорания ТЭНа и даже гниения дна бака (сквозная коррозия).

Каким образом можно увеличить срок службы бойлера?

коррозия бойлера

1. Определить давление в системе, если оно превышает 3-и атмосферы необходимо установить редуктор давления для понижения давления в бойлере.  Дело в том, что при нагревании бойлера давление увеличивается и становится опасным для бойлера. Редуктор можно установить перед бойлером, рекомендованное давление установить не больше 2 атм.

2.  Не устанавливать высокие температуры на терморегуляторе бойлера. Я всегда рекомендую температуру от 40-50 градусов. Можно вообще отрегулировать бойлер так, чтобы мыться водой которую не нужно разводить холодной водой.

3.  Установить перед бойлером полифосфатный фильтр или магнитный фильтр которой будет смягчать воду, таким образом увеличит срок службы бойлера на 35-40%

4.  Профилактика бойлера. Как бы вы не предохраняли бойлер все равно он требует чистки. Я бы рекомендовал раз 2-3 года проводить чистку бойлера и проверять состояние анода. Если анод разрушен его необходимо заменить, потому что именно от него зависит насколько долго будет работать ваш ТЭН.

 

Подводя итог хочется сказать, что если вы будете выполнять все выше перечисленные рекомендации, ваш бойлер прослужит не меньше 15-20 лет. И это реально, я лично знаю клиента у которого выполнено только два первых пункта и бойлер прослужил 8 лет без чистки, потом была сделана чистка и замена ТЭНа и бойлер продолжает работать до сих пор.

 

  • ВоваДнепр(Пятница, 21 Август 2015 09:24)

    спасибо!
    лаконично и по сути)

  • #2

    Qwert(Пятница, 02 Октябрь 2015 11:49)

    20 20 ЛЕТ?!?!?!?!?

    НЕ-ВЕ-РЮ!!!

  • #3

    Берлага(Воскресенье, 24 Апрель 2016 05:41)

    Конское дерьмо все восновном водонагреватели что сейчас производят. Делают специально чтоб они служили 3-4года. Хорошие водонагреватели с простого железа стоят по 10- 15 лет без всяких чисток и замена анодов. Сейчас водонагревали выходят из строя из за трещин сварных швов а не из за корозии. После сварки в шве находится напряжение из за избытка углерода. Чтоб снять напряжение в сварочном шве нужен нагрев до определённой температуры и медленное остывания в термопечи. Этого скорей всего неделается специально. Кому это нужно чтоб водонагреватель долго работал. Производителю это не выгодно.